Йога в воздухе

 

Если вы решите заняться йогой и начнете с изучения ее философии и направлений, то обнаружите, насколько она разнообразна и полезна для здоровья. Одним из популярных в последнее время направлений является йога в воздухе или иначе – йога на гамаках и стропах.

Такая йога дает новые ощущения в физических упражнениях. Благодаря тому, что занятия проходят в воздухе, человек получает возможность быстрее освоить трудные асаны, особенно те, которые требуют грудных прогибов и растяжек. Вы получите новые возможности, но для занятий потребуется хорошая физическая подготовка.

Как проходят занятия по воздушной йоге?

Человек занимается на тканевых гамаках и стропах, которые надежно закрепляют на высоте около метра от пола. Обязательно проводят инструктаж по соблюдению техники безопасности, после этого обучают выполнению новых асан. Йога в воздухе также позволяет подойти к занятиям творчески – вы можете сами разработать для себя новые упражнения. В воздушной йоге особенно часто практикуются перевернутые позы.

Польза от занятий

  1. Разгружается позвоночник. Это особенно полезно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Неправильное сидение, застой крови, смещение позвонков и искривление – всё это ведет к постепенному нарушению здоровья позвоночника. Некоторые позы в йоге способствуют удлинению и растягиванию позвоночника. В итоге восстанавливается скелетно-мышечная система и улучшается осанка. Существует специальная техника расслабления позвоночника, подробнее о ней можно узнать в статье: лечебная гимнастика для позвоночника.
  2. Вы становитесь более ловким и гибким. Мышцы постепенно растягиваются, через некоторое время вы сможете сесть на шпагат.
  3. Развивается вестибулярный аппарат благодаря тому, что в этой йоге сочетаются статичные и динамические позы. Вы лучше координируете свои движения.
  4. Обновляется весь организм благодаря практике перевернутых поз. Улучшается работа эндокринной, лимфатической, пищеварительной, дыхательной, репродуктивной, сосудистой систем.йога в воздухем
  5. Мышцы приобретают силу, вы становитесь выносливее. Нагрузка на мышцы осуществляется сильная, но не чрезмерная, что позволяет тренировать их наилучшим образом.
  6. Сохраняется молодость суставов. При активной практике йоги в воздухе задействуются суставы, восстанавливается амплитуда их движения, что помогает уберечь их от многих заболеваний.
  7. Улучшение памяти и умственной концентрации. Во время занятий вы преодолеваете страх и неуверенность в себе, выходите из привычной зоны комфорта. Это развивает вас, делает более сосредоточенным, а также пробуждает резервы головного мозга.
  8. Расслабление, снятие стресса и улучшение настроения. При выполнении йоги в воздухе повышается уровень дофамина, серотонина и адреналина, в кровь поступают эндорфины. Вы становитесь благополучнее, исчезает депрессия и тревога. В расслабляющих позах качания гамака успокаивают нервную систему. А если задействовать природные камни и ароматические масла, то можно усилить целебный эффект. Особенно полезны в этом плане позы «Зародыша», «Рыбы в воде» и «Ленивца».

 

Йогу в воздухе чаще всего практикуют в продвинутой группе, но она также подходит для средне-подготовленных людей, детей и даже беременных женщин, конечно же, с соблюдением определенных условий для данных групп.

 

Поделиться