Одежда и обувь без вреда здоровью

 

 

Когда в магазине мы выбираем одежду и обувь, то, конечно, предпочтение отдаем той, которая хорошо сидит на нас, подходит по стилю, комфортна для тела, да просто понравилась. Но ведь если подумать, одежда и обувь именно те вещи, с которыми мы контактируем каждый день: утром, днём, вечером и даже ночью, поэтому подходить к её выбору следует ответственно. Давайте разберёмся, как выбрать не только красивую и удобную одежду и обувь, но и ту, которая будет без вреда для тела.

Как правильно выбрать обувь

Неудобная и неправильно подобранная обувь может служить причиной самых разных заболеваний: нарушение осанки, варикозное расширение, травм суставов и многих других. Вот некоторые рекомендации по выбору обуви.

  • Первое, на что следует обратить внимание – размер. Если обувь очень тесная, это может привести к мозолям, нарушению кровообращения, изменению роста ногтей. Также следует избегать ношения большей по размеру обуви, ведь это приводит к образованию хронических мозолей. Обувь должна подходить под ваш размер ноги, так, чтобы концы пальцев ног почти доставали до мыска ботинка, а свод стопы надёжно фиксировался.
  • Всегда примеряйте обувь на две ноги, нередко бывает, что модель отлично сидит на одной ноге, а вторая чувствует себя неловко. Такую обувь не рекомендуется покупать.
  • Обращайте внимание на материал. Рекомендуется носить обувь из натуральной кожи, замши или нубука, неплохо подойдет текстиль. Именно эти материалы позволяют коже «дышать».
  • Стельки в обуви должны быть мягкие и приятные на ощупь. Не стоит брать модели с жесткими стельками.
  • Подошва должна быть гибкой и удобной. Для зимы обязательно выбирайте только подошву с протектором, иначе не избежать скольжения на льду. А для лета лучше всего подойдет силиконовая подошва.
  • Имейте несколько пар обуви для работы, дома, зала и улицы. Считается, что для длительного ношения лучше всего подойдет обувь с небольшим, до 4 см каблуком. Но всегда учитывайте погодные условия и сезон.
  • Если у вас открытая обувь типа босоножек, то пятка в них должна жестко фиксироваться, а подошва не должна быть меньше ступни.

 

Кстати, исследования показали, что для женщины наиболее предпочтительная обувь – это небольшой полуботинок на шнуровке с резиновой подошвой и небольшим широким каблуком.

Одежда без вреда

  • Отдавать предпочтение следует лишь натуральным материалам. Лучше всего подойдет лен, хлопок, натуральный шелк. Именно они позволяют коже «дышать». В верхней одежде особенное внимание уделите материалу подклада, ведь именно он контактирует с вашим телом.
  • Одежда не должна стеснять движения, так как не только вызывает дискомфорт, но и создает дополнительную нагрузку на работу кровеносной системы и кожи. Особенно важно, чтоб одежда была свободной в области талии, поэтому все корсеты крайне вредны, если это не лечебная необходимость.
  • Цвет одежды в летнее время так же влияет на здоровье. В жаркую солнечную погоду следует избегать тёмных тонов, так как это сильно притягивает ультрафиолет.
  • Следует подбирать одежду в зависимости от погодных условий. Если на улице мороз, то категорически избегайте коротких юбок и так далее. Одежда должна не только украшать, но и защищать от жары и холода.
  • Особенно модное в последнее время корректирующее белье является вредным для здоровья, ведь оно ухудшает кровообращение в тканях. Помимо этого, старайтесь избегать push-up бюстгальтеров. Ведь они вызывают застой крови, что приводит к воспалительным процессам в молочных железах.

 

И это далеко не все рекомендации по выбору одежды. Для того чтобы одежда и обувь была без вреда здоровью, необходимо учитывать множество факторов. Не нужно слепо верить моде и выбирать вещи только из-за её красоты.

 

Поделиться