Скраб для кожи

 

 

Красивая и здоровая кожа для одних – природный дар, для других – результат тщательного ухода, особенно если она проблемная или чувствительная. Красота требует некоторых усилий и подбора подходящей косметики, с помощью которой вы обеспечите коже регулярный комплексный уход. Комплексный уход – это очищение, увлажнение и питание. Все начинается с качественного очищения: если каждый день мы пользуемся мягким мылом, пенкой и тому подобными средствами, то один-два раза в каждую неделю следует применять скраб – средство для глубокой чистки кожи.

Как скраб действует на кожу?

Слово «скраб» произошло от англ. scrub – «скрести, чистить». Этот продукт состоит из геля, крема или масла с добавлением твердых частичек-абразивов – именно они и очищают поры. В качестве абразивов могут выступать измельченные персиковые, абрикосовые или виноградные косточки, а также мука грубого помола, морская соль, сахар и другие вещества.

Скраб отшелушивает ороговевший эпидермис, удаляет грязь из пор, улучшает обмен веществ, делая кожу красивой и гладкой. После его использования кровь лучше циркулирует в коже, что прекрасно сказывается на ее виде.

Как выбрать?

Вы можете купить готовый скраб или сделать свой самостоятельно.

  • Магазинный скраб дает более быстрый и ощутимый результат, в нем тщательно и с точностью подобраны компоненты.
  • Домашнее средство отличается натуральностью: вы точно знаете, из чего и как приготовлен скраб, у него не будет отдушек и консервантов. Натуральноскрабе средство очистит кожу, напитает ее полезными веществами и увлажнит – для этого вы можете использовать жирные сливки, растительные масла, ягодное пюре.

 

Основу ухода за телом следует выбирать по типу кожи.

В магазине легко подобрать средство для своей кожи, но для домашней косметики нужно самостоятельно выбирать правильную основу:

  • для жирной кожи – яблочное пюре, масло виноградных косточек,
  • для сухой – персиковое или оливковое масло, домашнюю сметану, мякоть банана.
  • В масках сухой кожи абразивы должны быть менее жесткими: подойдет манная крупа или измельченная овсянка. Для жирного типа кожи подберите фруктовые косточки, рис или кофейную гущу.
  • Помимо средств для лица, вы можете найти скраб для всего тела или отдельных частей, например, для рук или ног. Для тела хороши средства с крупными частичками, которые отшелушивают сильнее: сахар, морская соль, косточки малины или клубники.
  • Чем грубее кожа, тем больше по размеру могут быть очищающие частички. Для рук и ног отдельно можно подбирать средства с крупными частичками, но скраб для рук должен быть помягче.

Как пользоваться?

Это средство лучше использовать вечером один или два раза в неделю.

  • Предварительно нужно очистить лицо от косметики, воспользоваться средством для умывания, немного распарить поры, чтобы они лучше раскрылись для скрабочищения.
  • Затем следует нанести скраб на чистую и влажную кожу и массировать несколько минут, затем смыть.
  • После такой процедуры рекомендуется воспользоваться легким увлажняющим кремом.

Жирную кожу можно очищать один раз в 4 дня, сухую - раз в пару недель.

  • Для сухого типа кожи не следует часто использовать скраб, потому что это очень истончит кожу и она начнет терять влагу, нарушится водно-солевой баланс.
  • Летом, когда жарко и вы много времени проводите на улице, кожа загрязняется сильнее, поэтому использовать скраб можно чаще: для ухода за сухой кожей – по разу в неделю, для жирной – по два раза.
  • Скрабами для комбинированного и нормального типов кожи можно пользоваться раз в неделю. Для такого типа можно выбрать средство с добавлением косметической глины, а также пеномоющую или гелеобразную основу со средними или крупными частицами.
  • Скраб для жирного типа кожи не рекомендуется при угревой сыпи, чтобы не повредить ее и затем не спровоцировать дальнейшее инфицирование. Скрабы не следует использовать при куперозе, экземе, герпесе, гипертонии, эпилепсии, бронхиальной астме. Также нельзя скрабировать кожу около глаз - она нежная и тонкая для подобных процедур.

Наносят средство помощью круговых движений: на лицо – по массажным контурам, на тело – снизу вверх на влажной очищенной коже по направлению лимфотока.

 

Домашние рецепты

Для губ

Перемешайте чайную ложку сахара и полчайной ложки меда со столовой ложкой кукурузного, оливкового или подсолнечного масла. Это средство поможет сделать кожу губ нежной и шелковистой.

Для комбинированного и жирного типов кожи

  1. Кофейный. К кофейной гуще прибавьте пару-тройку капель кедрового или орехового масла. Можно просто соединить гущу с гелем для умывания. К слову, кофе в домашней косметологии является, пожалуй, самым популярным продуктом.
  2. Соляной. Смешать один взбитый яичный белок с небольшим количеством соли.
  3. Содовый. Смешайте немного пищевой соды и кефир.
  4. Сахарный. Две-три ложки простокваши или кефира перемешайте с чайной ложкой сахара. Также ложку сахара можно перемешать с белком яйца.
  5. Медовый. В засахарившийся мед нужно добавить немного сока алоэ и перемешать.

Для сухого и чувствительного типов кожи

  1. Масляный. Необходимо растопить пару чайных ложек масла сливочного и прибавскрабить по паре яичных желтков и столовых ложек измельченных грецких орехов.
  2. Геркулесовый. С помощью блендера измельчите пару столовых ложек геркулеса и прибавьте к ним две-три ложки молока или сливок.
  3. Малиновый. Необходимо размять пару столовых ложек малины, а затем добавить по капельке масла мяты и иланг-иланга.
  4. Овсяной. Две столовые ложки хлопьев залейте двумя-тремя ложками молока или теплой воды.
  5. Сахарный. Сахар можно перемешать с растительным маслом. Еще вариант: нанести питательный крем на лицо, а сверху – немного сахара, и помассировать.

Для нормального типа кожи

  1. Творожный. Полчайной ложки оливкового масла следует смешать с чайной ложкой помолотого риса и двумя ложками творога. Ингредиенты необходимо хорошенько размешать и затем немного подогреть.
  2. Огуречный. Натрите свежий огурец и перемешайте со столовой ложкой хлопьев.
  3. Клубничный. Ложку спелой клубники нужно растереть с ложкой сметаны и прибавить к этой смеси пол-ложки розовой глины. Или же можно размять немного ягод клубники и смешать их с ложкой масла оливкового.
  4. Апельсиновый. Одну ложку рисовой муки перемешайте с чайной ложкой соли, прибавьте ложку молока и разведите небольшим количеством апельсинового сока.
  5. Манный. Нужно смешать чайную ложку крема с чайной ложкой манки.
  6. Соляной. Чайную ложечку мелкой соли смешайте со столовой ложкой сметаны или сливок.

Для тела

  1. Соляной. Перемешайте соль со сметаной или сливками.skrab
  2. Овсяно-молочный. Нужно перетереть овсяные хлопья (1 часть) и перемешать их с сухим молоком (0,5 части).
  3. Кофейный. С гущей можно перемешать засахарившийся мед или немного геля для душа.
  4. Питательный. Полчашки сахара перемешайте с двумя ложками сока лимона и меда, а также с небольшим количеством витамина Е. Также можно прибавить пару капелек любого эфирного масла.
  5. Медовый. Смешать 20 капель лавандавого масла с двумя столовыми ложками оливкового, тремя ложками меда, двумя ложками муки кукурузной, соком 0,5 лимона и с чайной ложкой мелкой лимонной кожуры.
  6. Апельсиновый. Столовую ложку измельченной кожуры апельсина необходимо перемешать с чайной ложкой оливкового масла.

Для рук

  1. Кофейный. Смешать пару чайных ложек нерастворимого кофе или гущу с жидким мылом.
  2. Скраб с морским песком. Заварите столовую ложку липовых цветков половиной стакана кипятка, процедить через 20 минут, добавить по столовой ложке засахарившегося меда и ложку морского песка.
  3. Скраб из сахара и сметаны. Размешать ложку сахара со сметаной до появления густой массы.
  4. Содовый. Ложку пищевой соды перемешайте с двумя ложками масла растительного.
  5. Медовый. Две ложки меда перемешайте с двумя каплями масляного витамина Е и полчайной ложки сахара. Вместо этого скраба можно просто использовать засахаренный мед.
  6. Скраб с морской солью. Мелкую соль необходимо перемешать со сметаной в одинаковых долях и прибавить две-три капли эфирного масла.

Для ног

  1. Песочный. К столовой ложке морского песка прибавьте пару столовых ложек масла растительного.
  2. Медовый. Первый вариант: перемешайте столовую ложку меда и пару ложек растискрабтельного масла или две ложки морской соли. Второй вариант: измельчить в кофемолке миндаль или 7-8 лесных орешков. Прибавить к ним ложку меда, две ложки сметаны и одну ложку хлопьев овсянки.
  3. Соляной. Смешать между собой по три столовые ложки крупной и мелкой соли, ¾ стакана жидкого мыла или геля для душа и пять капель масла розмарина.
  4. Скраб из манной муки. К порции любого крема для ног прибавьте чайную ложку манки.
  5. Апельсиновый. Измельчить сухую корку апельсиновой цедры и перемешать ее с растительным маслом.
  6. Томатный. Очистить и размять помидор и добавить к нему 0,25 стакана морской соли.
  7. Скраб с хлопьями овсянки. Столовую ложку хлопьев нужно перемешать со сметаной и медом.

 Для борьбы с целлюлитом

Скрабы не только сделают кожу чистой и красивой, но и помогут бороться с целлюлитом. Антицеллюлитный скраб избавит от мертвых клеток, а также будет стимулировать кровообращение и ускорять метаболизм, при регулярном использовании сделает кожу здоровой, гладкой и упругой.

  1. Кофейный. В гущу прибавьте по чайной ложке меда и оливкового масла, всё смешайте. Средство готово. Также можно найти другие варианты кофейных скрабов. Для чувствительного типа кожи смешайте одну часть кофе с тремя частями натурального йогурта. Для ежедневного использования можно смешать кофе с кефиром в пропорциях 1:1. Если хотите получить также эффект усиленного массажа, смешайте по пять ложек соли и кофе и одну ложку оливкового масла. Кофеин усиливает обмен веществ в тканях, а скрабирующий эффект сделает кожу шелковистой, упругой и нежной. Кофе – одно из лучших средств для устранения "апельсиновой корки". Использование такого скраба можно сочетать с кофейным обертыванием.skrab-dlya-tela
  2. Скраб из морской соли дает отличный отшелушивающий эффект, также соль хорошо вытягивает излишнюю жидкость из области целлюлита. Соль – крупный и жесткий абразив, поэтому ее лучше перемешивать с кефиром или йогуртом для более приятной процедуры.
  3. Если кожа чувствительная и нежная, выберите для нее крахмал или муку. Достаточно насыпать чуть-чуть муки или крахмала на марлю и связать в плотный узел – у вас получится хороший домашний скраб от целлюлита.
  4. Апельсиновый. Помимо хорошего эффекта, он приятно пахнет. Для его приготовления нужно натереть мытую кожуру апельсина, добавить столовую ложку крахмала, манной крупы или муки. Для чувствительного или сухого типа кожи к этой смеси нужно прибавить молоко, для нормального или жирного подойдет сок самого апельсина.
  5. Скраб из авокадо. Его плюс в том, что авокадо не надо ни с чем смешивать. Необходимо просто разрезать один плод пополам, вынуть косточку и одну из половинок натереть на терке. Получится нежная кашица, которая будет обладать скрабирующим эффектом. Ее можно будет использовать и для лица, и для нежной кожи тела.

 

Антицеллюлитный скраб используется следующим образом: сначала кожу в области целлюлита следует распарить в ванне или горячим полотенцем, затем можно нанести средство и энергично массировать кожу при помощи банной варежки. После массажа нужно обернуть ноги прозрачной пищевой пленкой и отдохнуть примерно в течение получаса. Потом пленку снимают и скраб смывают.

Можно ограничиться покупным скрабом – при выборе косметического средства внимательно изучите состав, а также на качество и размер абразивных частичек. Если вы предпочитаете домашние средства, выбирайте любой из понравившихся рецептов или путем сравнения определите для себя наиболее подходящий.

Воспользуйтесь нашими советами для поддержания своей естественной красоты!

 

Поделиться