Чем поможет лечебный педикюр

 

 

Многие полагают, что ногти на ногах требуют меньшего внимания и заботы, нежели на руках. Ведь стопы ног зачастую закрыты, да и саму процедуру педикюра некоторые женщины стараются избегать. В тоже время, наши ножки подвержены немалому количеству заболеваний. Медицинский или лечебный педикюр – отличная процедура, помогающая не только вылечить неприятный недуг, но и предостеречь его. Мы расскажем вам обо всех преимуществах данной технологии.

Особенности процедуры

Медицинский педикюр – это смесь косметической и медицинской процедуры, которая необходима для лечения множества болезней ногтей и стоп ноги. В ходе неё применяются косметологические средства, специальная лечебная косметика, а также аккуратное аппаратное вмешательство.

  • Лечебный педикюр всегда начинается с осмотра врача, которыйлечебный педикюр подберёт правильные препараты для эффективного воздействия. На протяжении всего лечения обязательно консультирование со специалистом.
  • Медицинский лечебный маникюр необходим при целом ряде кожных заболеваний – псориазе, грибке, вросшем ногте и др. Помимо этого   лечение натоптышей, трещин на ногтях и подошвах ног, сильные мозоли поможет обеспечить данная процедура.
  • Такой вид ухода за ногтями ног можно использовать даже при сложных заболеваниях, например, сахарном диабете, а также во время беременности. Особенно полезен будет санитарный педикюр пожилым людям, ведь у них чаще всего малоподвижный образ жизни, что приводит к самым разным осложнениям здоровья стоп.
  • При выборе специалиста по возможности отдавайте предпочтение специальному мастеру подологу – это фактически мастер маникюра, но со специализированным образованием. Сфера его деятельности – непосредственно заболевания стопы и способы их устранения.

Плюсы медицинского педикюра

Сама по себе процедура не только приятна и помогает расслабиться, но и позволяет достигнуть больших результатов в борьбе с проблемами ног.

  • Большое преимущество лечебного ухода за ногтями – полная санитарная чистота и безопасность. Ведь метлечебный педикюродика направлена на борьбу с проблемой, поэтому стерильность – важное условие её проведения.
  • Лечебный аппаратный педикюр позволяет устранить проблему даже в самых труднодоступных местах стопы, например, между пальчиками ног. Это особенно важно при воспалительных процессах, осложнениях после трещин и вросших ногтей.
  • Косметические средства обладают отличным регенеративным эффектом, поэтому даже самые запущенные стопы при должном вмешательстве значительно преобразятся.
  • Риск различных повреждений и травм сведен практически до нуля, поэтому технология медицинского педикюра считается безопасней классического.
  • Во время процедуры запрещено использование распаривания, и воды в целом. Это большой плюс для тех, кому противопоказаны тепловые и водные вмешательства.

Педикюр при грибке

Грибок стопы и ногтей – довольно распространённое заболевание, которое легко подхватить, а вот лечение весьма длительное, с возможными рецидивами. Лечебный педикюр в комплексе с классическими препаратами является самым эффективным способом борьбы с ним. Его рекомендуют в том случае, если ногтевая пластина на одном или нескольких пальцах изменила цвет, ноготь деформировался, а поверхность ступней стала очень сухой, чешется и зулечебный педикюрдит. Помните, что только врач может поставить окончательный диагноз и подобрать правильное лечение.

Если у вас подтвердился диагноз, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При данном недуге это лишь усугубит ситуацию, ведь велика вероятность, что площадь заражения только увеличится. Лечебный педикюр при грибке ногтей и стопы особенно действенен на ранних стадиях, кроме того, часто его назначают для того, чтобы подготовить кожу ног к дальнейшему лечению медицинскими препаратами.

Не каждый косметический центр готов предоставить услуги по такому виду процедуры, ведь есть риск заражения мастера. Поэтому внимательно узнавайте все условия.

Педикюр при натоптышах

Самую большую нагрузку при ходьбе или беге испытывают наши стопы. С возрастом, а также при определенной нагрузке и лечебный педикюрвоздействии кожа ног становится грубее, вследствие чего образуются ороговевшие мозоли. Они не только доставляют дискомфорт, но заставляют испытывать сильную ноющую боль, особенно после длительных прогулок. Причин для их образования довольно много:

  • Стоячая работа;
  • Лишний вес или большой рост;
  • Нехватка витаминов в организме;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Плохая и неудобная обувь.

 

Медицинский лечебный маникюр в данном случае является едва ли не единственным способом устранить проблему. Так, мастер с помощью специальных средств смягчит кожу, а затем обработает пораженные участки с помощью керамических аппаратных насадок. Данная технология полностью безопасна и довольно быстро помогает убрать натоптыши. Подобное заболевание часто возвращается снова, а значит, стоит делать маникюр с определенной регулярностью.

Медицинский педикюр при вросшем ногте

Вросший ноготь может появиться вследствие ношения неудобной обуви, из-за грибка, а так же из-за несоблюдения гигиенических мер. Он образуется чаще всего на большом пальце, сильно опухает и сопровождается сильной болью, изменением цвета кожи.  Методик по лечению данного заболевания немало: применение специальных пластин, коррекция ногтя с помощью скобы, использование боковых валиков. Лишь специалист может назначить грамотное лечение.

Процесс медицинского педикюра

Почти во всех случаях аппаратный педикюр проводится с некоторыми отличительными особенностями.

  • Важное отличие медицинского педикюра от классического – это полное отсутствие воды и распариваний, что снижает риск усугубить заболевание, особенно инфекционное или грибковое.лечебный педикюр
  • Ногти всегда обрабатывают антисептиком. Это убивает всех болезнетворных бактерий и распространителей заболеваний.
  • Взамен водным процедурам на кожу наносится специальное смягчающее средство. Чаще всего, здоровую кожу ими не обрабатывают, чтобы не навредить здоровым клеткам.
  • С помощью различных аппаратных насадок обрабатывается не только поверхность ногтей, но и необходимые участки стопы. Все насадки обязательно дезинфицируются перед работой.
  • В конце процедуры наносится косметические или противогрибковые препараты, ведь они лучше впитываются именно обработанной кожей.
  • Медицинский педикюр – это не одноразовое средство. Для полного выздоровления ног необходимо повторять обработку не реже 1 раза в 2 месяца. И, конечно, между посещениями салона обязательно следует самостоятельно ухаживать за ногами.

Используемые препараты

Ассортимент средств для лечебного препаратного педикюра огромен, ведь используются не только косметические, но и медицинские препараты в зависимости от назначения. Есть ряд фирм, которым можно доверять при выборе того или иного средства:

  • Gehwol – выбор продукции этой фирмы довольно обширен, в том числе и для ухода после педикюра. Найти её можно почти во всех аптеках, а также сетевых магазинах.
  • Baehr – марка, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке товаров для ухода за ногтями рук и ног. Выпускает многочисленные средства, аппараты и даже оборудование. Цена средняя в своём классе, при том довольно хорошее качество.

 

Также, сегодня распространены носочки с молочной или фруктовой кислотой. Они отлично помогают размягчить кожу ступней, что полезно на ранних стадиях заболеваний, или же в качестве профилактики ороговения кожи ступней. В народе такие средства назвали «жидкое лезвие». Купить такие носочки можно почти повсеместно.

Напоминаем, что любой недуг проще предупредить, чем потом долго и волнительно лечить. Поэтому нет лучшего средства, чем профилактика здоровья ваших ножек!

Поделиться