Лечение натоптышей

 

 

Чтобы ваши пяточки всегда радовали своей гладкостью, надо тщательно следить за тем, что не образовались нежелательные натоптыши. Однако если это уже произошло, не стоит отчаиваться, ведь есть средства, которые помогут избавиться от них. Лечение натоптышей - простая процедура, которую можно осуществить самостоятельно.

Лучшие рецепты от натоптышей

Способов избавиться от этой неприятности масса - педикюрные носочки, лечебный педикюр, консультация врача. И на выручку, как всегда, придут незамысловатые домашние рецепты. Уход за пятками и лечение натоптышей подручным средствами – вот, о чем пойдет разговор.

Репчатый лук

Лук признан самым эффективным средством в борьбе с натоптышами. Рецепт несложный: требуется разрезать лук на 4 части, залить уксусом и отправить в темное место: настаиваться в течение трех дней. После пройденного срока, прикладывайте ломтик лука к нужной зоне на ночь. Для надежности замотайте пятку бинтом и наденьте обязательно носок. С утра вы увидите, что кожа размягчилась. Ее необходимо счистить и увлажнить пятку, либо воспользоваться детской присыпкой или тальком. Выполняйте данную манипуляцию на протяжении месяца, и вы забудете о том, что это за беда – натоптыши.

Лимон

Универсальный и существенный способ – использовать лимон. Здесь все в упрощённом виде: на предварительно распаренную пяточку положите мякоть лимона, зафиксируйте и наденьте носок. Утром обнаружится, что затвердевшая кожа размякла, а вам останется удалить эту «красоту» пемзой.

Чернослив и картофель

Лечение натоптышейАналогичным эффектом обладают чернослив и картофель. В случае с черносливом, необходимо отделить его от косточки и проварить в молоке. Горячий фрукт приложить к обрабатываемой зоне, подержать 30 минуток.

Компресс из сырого натертого картофеля нужно приложить к затвердевшей зоне, обмотать целлофаном ногу и зафиксировать на ночь при помощи бинта или носка. Наутро повторите все те действия: избавьтесь от старой кожи, смягчите пятку кремом.

Хлеб и масло

Напоследок еще один рецепт в вашу копилочку: компресс из мякиша  или из растительного масла. Если использовать хлеб, то просто к проблемной зоне 8 ночей подряд прикладывайте хлеб, смоченный в уксусе; а раст. маслом можно пропитать х/б носки, надеть их, обмотать все целлофаном и надеть еще одни носки. В таком виде лечь спать, а утром – сполоснуть ноги.

Ванны против натоптышей

Разумеется, на этом советы по избавлению от проблемы не исчерпали себя. Например, помимо компрессов, лечение натоптышей может быть основано на ванночках для ног, нацеленная на решение проблемы. Вот парочка рецептов:

  • Соленая вода. Разведите в литре воды 20 г. соли и Лечение натоптышейопустите туда ноги. Чуть подсоленная водичка снимет боль и жжение, кожа станет мягкой. Ваша задача лишь снять  размягчённые натоптыши специальной щеткой.
  • Сода. В 2 литрах воды разведите также 20 г соды пищевой и в таких же пропорциях натертое мыло и нашатырный спирт. 40 минут подержите там ноги, затем – удалите старую кожицу пемзой. При необходимости смажьте область пяток кремом.

 

На самом деле, вылечить натоптыши несложно, необходимо заставить себя потратить пару минут на изготовление компресса. А они, как вы убедились, готовятся из подручных средств. Даже простая води и соль уже являются незаменимыми помощниками в этом деле! Долгоиграющего эффекта можно достигнуть только при условии регулярной процедуры домашнего педикюра.

 

Поделиться