Диета Кима Протасова: описание и меню

 

 

Сегодня пользуется большой популярностью диета Кима Протасова. Ее основное достоинство заключается в наличии простых рекомендаций, которые необходимо выполнять своевременно для достижения самого наилучшего эффекта. Этот израильский автор утверждает, что если человек будет неуклонно следовать его советам, то обязательно потеряет столько лишнего веса, сколько требуется.

Некоторые специалисты называют эту диету "протасовкой". Ее основная продолжительность составляет всего 5 недель. Бонусом являются дополнительные 2-5 недель, которые отводятся для безболезненного выхода. Рекомендуется употреблять больше протеинов и клетчатки для достижения превосходного результата. Этого периода вполне достаточно, чтобы достичь нужного результата и оценить эффективность.

Диета Кима Протасова: меню

"Протасовка" основывается на употреблении большого количества овощей. Поэтому перед тем, как начинать сбрасывать вес, необходимо ознакомиться с перечнем продуктов, которые нужно заранее приобрести. Подробное меню расписано по неделям.

Диета Протасова - меню1-2 неделя

  • овощи: помидоры, огурцы, морковь;
  • кофе, чай без сахара;
  • молочные продукты: кефир, йогурт, творог с чесноком, кисломолочные напитки.

 

3-4-5 неделя

  • кефир, ряженка, йогурт;
  • творожная запеканка, сырный омлет;
  • тефтели, роллы, котлеты, креветки, мясной рулет.

Диета Кима Протасова - подробное описание по неделям

В период первой, второй недели рекомендуется употреблять исключительно сырые овощи, а также имеет смысл приобрести йогурты и сырную продукцию в любых количествах. В любое время суток можно съесть одно вареное яйцо. Суть данной диеты заключается в том, чтобы на раннем этапе снижения веса употреблять много овощей и молочной продукции.

Нельзя забывать про жидкости. Разрешено пить чай или кофе, но без сахара. Обязательно нужно выпивать литр воды ежедневно. Если захотелось фруктов, то можно позволить себе зеленые яблоки (умеренно). Овощи можно кушать, предварительно измельчив их для салата, после чего следует добавить немного сыра. Все вышеперечисленные продукты можно употреблять в удобное время суток. На протяжении первых недель есть возможность кушать сколько угодно, даже ночью.

Когда начнется третья неделя, рекомендуется расширить первоначальное меню и добавить в него жареное мясо, рыбу, но без использования масла. Следует сократить употребление сырных и молочных продуктов. На протяжении трех недель необходимо продолжать употреблять в пищу овощи, фрукты, мясо, яйцо, потому что именно тогда начнется снижение веса, а в течение двух последних недель продолжится этот процесс в интенсивном режиме до обозначенного результата.

Интересные рецепты

Если хорошенько поискать, то можно без труда найти большое количество разнообразных рецептов из овощных ингредиентов. Тем более, если у женщины есть фантазия, то она обязательно сможет придумать собственные рецепты на основе такого обширного меню. Начальная стадия является самой важной при снижении лишнего веса. Поэтому сейчас можно ознакомиться с рецептами, которые рекомендуется готовить в первые недели.

1-2 неделя

Для того, чтобы самостоятельно приготовить соус, рекомендуется воспользоваться следующими ингредиентами:

  • йогурт (125г);
  • чеснок (1-3 дольки);
  • дижонская горчица (1-2 чайные ложки); всегда можно купить обыкновенную горчицу, но сперва нужно удостовериться в отсутствии сахара в ее составе.

 

Для приготовления сырно-морковного салата требуется:

  • йогурт (125г);
  • 1 вареное яйцо;
  • тертый сыр;
  • 2 средние морковки - предварительно натереть;
  • чеснок - добавляется в йогурт.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются.

Салат "Европейский" готовится с использованием следующих ингредиентов:

  • одна луковица;
  • по два огурца, перца и томата;
  • нежирная брынза (70г).

 

Вышеперечисленные овощи следует измельчить и перемешать.

Салат с помидоромПомидорный салат с добавлением базилика:

Готовится на основе ингредиентов, которые впоследствии нужно будет перемешать с добавлением майонеза:

  • немного базилика;
  • помидоры (2шт) - рекомендуется порезать дольками;
  • малосольный сыр (100г).

Приблизительные итоги

При правильном подходе данная диета творит настоящие чудеса. В этом уже убедились многочисленные женщины, которые четко придерживались всех рекомендаций по ежедневному питанию на протяжении долгих 10 недель. Итоговые результаты приверженцев диеты Протасова получились самыми разнообразными. Прямо сейчас есть возможность прочитать отзывы, размещенные в сети Интернет.

За такой период времени женщины сбрасывают от 6 до 20 лишних килограмм. Эта диета одинаково эффективна, как для женской половины, так и для мужской. Тем более, человек обретает полезные привычки, которые остаются вместе с ним на протяжении длительного периода времени. Например, изменение привычного рациона питания с добавлением большого количества овощей и фруктов круглый год, а не только в летнее время. Любая женщина начинает следить за своим телом и самостоятельно фиксировать все изменения.

Основные противопоказания

Несмотря на высокую эффективность, которая неоднократно была доказана на практике, известная "протасовка" отличается своими противопоказаниями. Поэтому всем заинтересованным следует проконсультироваться со специалистами, прежде чем начинать следовать всем рекомендациям.

Эта диета противопоказана беременным из-за высокой нагрузки на организм, а также людям, у которых наблюдаются следующие заболевания:

  1. высокое кровяное давление;
  2. сердечная недостаточность;
  3. аллергия на лактозу;
  4. язва, гастрит;
  5. нарушен обмен веществ.

 

Если вы придерживаетесь диеты Протасова, то стоит забыть про алкоголь и другие вредные привычки, которые ухудшают здоровье и портят аппетит.

Главные недостатки метода по снижению веса

Абсолютно любой способ отличается своими преимуществами и недостатками. Несмотря на подтвержденную эффективность, вышеприведенный метод также имеет свои отрицательные стороны, про которые заранее нужно знать.

Диета Протасова имеет следующие минусы:

  1. возможно ощущение озноба;

  2. есть вероятность перенасыщения клетчаткой - для того, чтобы избежать этого, рекомендуется покупать разные овощи, а не зацикливаться на одних и тех же;

  3. следует привыкать к однообразной пище;

  4. фанаты первых блюд обязательно почувствуют острую нехватку горячей пищи;

  5. нельзя отклоняться от приведенных рекомендаций и добавлять в свой рацион всевозможные сладости.

Полезные рекомендации по выходу из диеты

Возвращаться к своему привычному рациону необходимо осторожно и очень постепенно, потому что за прошедшие 10 недель происходит полная перестройка потребностей к ежедневной еде. Выход из диеты Протасова по неделям подразумевает выполнение следующих действий:

  1. шестая неделя - готовим кашу на завтрак и работаем над уменьшением первоначальной жирности кисломолочного питания; каша готовится на воде с добавлением орехов; нежирный творог вместе с овощными салатами также подходит;
  2. седьмая - сперва надо убрать из рациона одно яблоко, а потом через несколько дней - другое, добавляем в рацион растительное масло; также не рекомендуется употреблять бананы, финики и виноград;
  3. восьмая - употребление большого количества мяса, не забываем про сухофрукты в умеренных количествах;
  4. девятая - молочные продукты заменяются на рыбу и мясо, но только не свинина;
  5. десятая - добавление в рацион легких супов и бульонов.

Нельзя картофель

О макаронах, картофеле, а также любой выпечке следует забыть на следующие два месяца. Все приведенные рекомендации желательно выполнять постепенно. Процесс выхода не должен быть мучительным.

Знаменитая диета Протасова имеет подробное меню на 5 недель, с которым лучше предварительно ознакомиться. Любое приобретение продуктов влечет за собой финансовые расходы. Если вы опасаетесь внушительных денежных затрат - запланируйте диету на лето, когда цена на овощи ниже.

Всем новичкам обязательно стоит попробовать и выделить в своей жизни 10 недель, которые обязательно изменят ваше представление о здоровой и полезной пище. В будущем можно повторять весь процесс, если со временем лишние килограммы снова начнут одолевать вас. К тому же, не стоит забывать про спорт и физические упражнения, которые порой бывают намного эффективнее самых разных диет.
 

Поделиться