Маски для роста волос с горчицей

 

 

Если вы мечтаете о здоровых и длинных локонах, но они медленно растут, или недовольны новой стрижкой и хотите поскорее отрастить ее, можно воспользоваться рецептами, ускоряющими рост. Одним из популярных является горчица – она отлично стимулирует и укрепляет корни.

Для увеличения роста волос активно используется горчица: благодаря тому, что она «печет голову», начинается более активное питание корней, от которых и идет рост – именно так она и влияет на локоны. Также она укрепляет и питает, поэтому новые волоски вырастают более крепкими и здоровыми. Расскажем, как правильно пользоваться этим средством, даст несколько полезных советов, раскроет секреты ее применения и предложит несколько эффективных рецептов.

Секреты приготовления

  1. Их изготавливают исключительно из сухой горчицы, разводят умеренно теплой водой. Для разведения нельзя пользоваться очень холодной водой или кипятком.
  2. Приготовленный состав используют сразу же, его нельзя хранить.maska-dlya-rosta-volos-s-gorchitsej
  3. Она очень сильно воздействует на кожу, поэтому перед тем как ее использовать, сделайте короткий тест на запястье. Нанесите немного на кожу и проверьте реакцию. Если будет сильно жечь, значит, вы используете слишком много вещества, и это может негативно сказаться на коже головы. Уменьшите количество. А если возникает нестерпимая боль, лучше вовсе отказаться от нее, так как велика вероятность развития сильной аллергической реакции.
  4. Она сильно сушит пряди, к тому же, ее основное действие – ускорение роста. Поэтому горчичные составы советуют наносить на кожу и корни, а кончики и длину оставить свободными или защитить растительным или оливковым маслом. Если у вас поврежденные или очень сухие пряди, выбирайте те , в составе которых есть смягчающие компоненты: яичный желток, масло, йогурт, сметана.
  5. После нанесения состава голову покрывают целлофаном, а затем укутывают полотенцем или платком.
  6. Ее держат от 15 минут до часа. Если вы чувствуете нестерпимое жжение, смойте сразу же. Во время смывания голову будет «печь», поэтому нельзя пользоваться горячей водой – только теплой. Когда она будет смыта полностью, помойте голову обычным шампунем и используйте бальзам на длину и кончики. О том, как выбрать правильный шампунь для волос читайте на нашем сайте.
  7. Если вы хотите добиться быстрого роста в короткие сроки, разработайте курс и применяйте его. Один курс включает 10 масок. Елси волосы и кожа головы жирные, то маску делают раз в пять дней, для нормальной одного раза еженедельно, для сухой – раз в 10 дней.
 

Популярные рецепты

  1. Сухая горчица. Самый простой вариант – смешать две столовые ложки с теплой водой. Уже сама по себе, она отлично будет питать корни и увеличивать длину. Подойдет для жирных и нормальных прядей, для сухих потребуются смягчающие компоненты. Обязательно защитите кончики маслом.
  2. Масла. Для дополнительного питания приготовьте этот состав: смешайте по чайной ложке горчицы, по столовой ложке растительного и репейного масел, добавьте яичный желток. В таком составе много витаминов В, РР, А, Е.
  3. Сахар и яйцо – самые популярные вспомогательные компоненты для горчичных косметических рецептов. maska-dlya-rosta-volos-s-gorchitsejПеремешайте пару столовых ложек с таким же количеством любого растительного масла, добавьте куриный желток и пару чайных ложек сахара. Сахар также усиливает действие, поэтому чем больше вы его прибавите, тем сильнее будет жечь вашу кожу. Для начала используйте поменьше сахара, а затем, если будет нужно, увеличьте его количество. О других популярных масках для волос желтком читайте в наших журналах.
  4. Сметана и яйцо. Вариант для сухих локонов: смешайте чайную ложечку горчицы, столовую ложку сметаны или масла, добавьте яичный желток.
  5. Для жирных прядей: горчичный порошок поможет не только увеличить длину, но и очистить от лишней грязи и жира. Смешайте чайную ложку горчицы, две столовые ложки косметической глины, водой доведите смесь до состояния сметаны и прибавьте столовую ложечку меда. Если кожа головы очень жирная, добавьте чайную ложку яблочного уксуса или лимонного сока.
  6. Состав с дополнительным укрепляющим действием: в чайную ложку черного заваренного чая добавьте такое же количество порошка и разведите до консистенции сметаны. После этого добавьте яичный желток и ложечку сахара, все смешайте и сразу нанесите на голову. Для светлых прядей чай можно заменить отваром календулы или ромашки.
  7. Питательный рецепт: теплыми сливками разведите одну чайную ложку до состояния пасты, затем смешайте с жидким витамином Е, чайной ложечкой меда и столовой ложкой сливочного масла в растопленном состоянии. Нанесите на голову, затем укройте полиэтиленом и покройте полотенцем. Держите полчаса, потом смойте теплой водой с maska-dlya-rosta-volos-s-gorchitsejиспользованием шампуня.
  8. Маска из сухой горчицы поможет сделать волосы густыми. Замочите на полчасика чайную ложку желатина в полстакана теплой воды, прибавьте куриный желток и чайную ложку порошка. Перемешайте все компоненты и нанесите на голову. Порошок с желатином будет способствовать восстановлению локонов, делать их объемнее и пышнее.
  9. Горчично-коньячный состав хорош для жирных локонов. Перемешайте столовую ложечку горчицы, 100 мл воды и 150 мл коньяка или водки. Нанесите состав на локоны, оставьте на несколько минут и потом смойте теплой водой.
  10. Рецепт с яблочным уксусом для укрепления: смешайте пару яичных желтков со столовой ложечкой сметаны, прибавьте ложечку яблочного уксуса и порошка. Держите 15-20 минут и смойте водой.

Вопросы и ответы

  1. Как часто можно ею пользоваться? Ответ мы уже привели выше, средний срок – раз в неделю.
  2. Помогает ли горчица для роста волос? Да, помогает, но это индивидуально, так как на него во многом влияют и другие факторы. В целом результаты хорошие: правильно и регулярно используя ее, можно увеmaska-dlya-rosta-volos-s-gorchitsejличивать длину до 6 сантиметров в месяц.
  3. Нужны ли перерывы в использовании? Используйте в течение месяца, соблюдайте перерывы между процедурами, учитывая тип шевелюры. Между курсами нужно соблюдать перерывы до полугода, затем можно повторять заново.
  4. На локоны в каком состоянии лучше наносить маску? Используйте состав исключительно для кожи головы, можно на несвежие, но при этом несильно засаленные локоны, лучше на влажные.
  5. Какие ощущения должны быть? Она должна «печь» голову, нестерпимое жжение - не показатель эффективности. Поэтому если вы ощущаете сильный жар и вам становится больно, смойте ее, и в следующий раз приготовьте состав с меньшим количеством горчицы и сахара, если он используется в рецепте. Если совсем не греет, значит у вас некачественная горчица или она просрочена, также возможна низкая чувствительность кожи головы. Купите свежий продукт, если у вас продукт плохого качества, или добавьте побольше сахарного песка для усиления эффекта.
  6. Можно ли пользоваться пищевой горчицей в тюбике? Нет, потому что продукт в тюбике содержит разнообразные примеси, которые могут оказаться вредными для кожи головы и шевелюры. Используйте только чистый и качественный порошок горчицы для волос: его легко найти, да и стоит он дешевле.

 

Горчичная маска – один из самых эффективных и часто используемых рецептов для ускоренного роста локонов, которое помогает буквально за несколько процедур увеличить длину в 2-2,5 раза. Выберите подходящий рецепт для своей шевелюры, определите для себя подходящий курс и обязательно не перебарщивайте с количеством. Вскоре вы заметите, что локоны стали расти куда быстрее, чем раньше.

Поделиться